Музей ВОВ

МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

тел.: 8-929-818-50-50

Музей ВОВ – это современное, динамично-развивающееся культурное пространство, ставшее центром сохранения и укрепления исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной Войны, но подвиг советских людей, вставших с оружием в руках на защиту Родины, будет вечно жить в памяти народа.

Реализуя свою общественную миссию, музей ВОВ знакомит посетителей с великим военным прошлым и настоящим нашей Родины, способствует воспитанию гражданственности, формирует привлекательный облик службы в Вооружённых Силах, развивает чувство любви и уважения к Родине.

Ежегодно музейный комплекс посещают около 150 000 человек. Общая площадь музейного комплекса составляет более 1 гектара и включает в себя главное здание музея (620 квадратных метров) и музейную площадку под открытым небом. Всего в фондах музея хранится более 500 редких музейных предметов.

В главном здании музея действует уникальная постоянная экспозиция «Кабинет генералиссимуса И.В. Сталина», где воссоздана реальная обстановка рабочего места И.В. Сталина, места принятия судьбоносных исторических решений мирового масштаба. Также в музее действуют тематические выставки «Красной Армии – Слава!», «Военная техника и боевое оружие Победы».

На открытой площадке организована внушительная постоянная экспозиция образцов советских и российских вооружений бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники. Все музейные экспонаты доступны для близкого осмотра, их можно потрогать и ощутить собственными руками.

На территории музейного комплекса создано пространство для проведения свободного времени и досуга посетителей всех возрастов и всей семьёй.

Для детей и взрослых Музей ВОВ предлагает интерактивные программы, обзорные и тематические экскурсии. Так, работает современный тир, площадка для военно-тактической игры «Фаертаг» с реалистичной имитацией военных действий и вполне настоящим охолощенным оружием и снаряжением, стенды для метания холодного оружия, симулятор военного самолета и катания на танке.

Работает несколько кафе, детских площадок, кафе, оформленное в современном стиле с элементами советской эстетики.

На территории музея проводятся мероприятия, посвящённые памятным датам военной истории России.

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне с полевой кухней, военным концертом и выступлениями гостей стало доброй традицией для большого количества горожан и приезжих гостей.